我在企业工作了10年,由于企业效益不好,现在失业在家,想咨询一下后续自己如何购买社会保险

信件编号: 20200521001 来信时间: 2020-05-21
信件类型: 我要咨询 姓名: 林****
内容: 我在企业工作了10年,由于企业效益不好,现在失业在家,想咨询一下后续自己如何购买社会保险
回复单位:

太湖县人民政府 2020-05-21

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

原为企业职工身份,现失业在家,可以以个人身份继续缴纳企业职工养老保险和职工医疗保险。如果您原缴纳社保是安庆市范围以外缴纳的,可凭原社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保险参保缴费凭证》,携带身份证到户籍地社保经办机构办理转移及续保手续。如果原缴纳社保是在安庆市范围内,凭身份证或社保卡直接到户籍地社保经办机构办理接续缴费手续。太湖县人社局咨询电话:0556-4162231。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意
主办:太湖县人民政府承办:县政府办公室技术支持:龙讯科技
电话:0556-4162548(政府办值班室)4162130(政府信息中心)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011皖公网安备 34082502000001号皖ICP备11015049号-1网站地图