太湖“怪像”:开发区内建祠堂

信件编号: 20210731001 来信时间: 2021-07-31
信件类型: 我要投诉 姓名: 韦****
内容: 安徽省太湖县经济开发区是我县省级开发区。2021年6月,太湖县开发区龙安村宋火张湾组的安置小区内开始修建祠堂(活动中心)。所谓活动中心,实际就是农村的祠堂,老人去世后专门办丧事的地方。这严重破坏了太湖县文明县城的创建,改变了安置房的用途,浪费了大量的土地资源。我们是新县医院对面阳光邸小区居民,在小区三号楼旁边15米的地方居然以“活动中心”报批建农村祠堂,这严重影响了整个小区的居民生活。该祠堂(活动中心)长20.44m、宽14.24m、高三层11.65m,总建筑面积为873.19平米。根据《建筑工程施工许可管理办法》要求,该建筑面积已超过300平米,施工前应当办理施工许可证。但该祠堂施工前只有县规划部门审批的规划平面图,没有后续施工前需要办理的规划许可证和施工许可证,属违法施工建筑。为此,我们多次向县开发区、县资源规划局、县执法局举报此事,他们均以各种理由搪塞。对这样的违法建筑难道就没有人来管?在接访时他们居然向桂县长信誓旦旦说没有问题。执法部门有法不依执法不严,这样的单位就是失职渎职?经济开发区是工业企业发展的摇篮,发展企业理所当然,变相违规审批建祠堂,怎么都让人不可理喻。难道是省厅给太湖的建设用地指标太多了就可以随便浪费为所欲为?为节约我县可怜的建设用地资源,保护国有土地资源依法合理利用,恳请尊敬的吴县长高度重视,派人实地查看,对太湖县开发区违法用地建祠堂的“怪像”加以制止,对违法用地的行为严肃查处,要求太湖县城规划区内所有在建祠堂(活动中心)停止一切后续建设,恢复原状。
回复单位:

太湖县自然资源和规划局 2021-08-09

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

一、 因经开区拆迁还建工作需要,龙安村宋火、章湾组文化活动中心项目由龙安村村委会选址,报县经济开发区同意确认。活动中心方案由太湖县建筑设计有限公司设计,经开区管委会及我局认为,活动中心规划设计符合用地性质及规划技术规范要求。

二、 你们反映文化活动中心后续使用有可能影响文明创建等问题,我局已函告县经开区、龙安村委会要进一步规范建设行为,加强后续使用管理,最大可能减少对周边居民影响,最大努力创造和谐环境。


感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意
主办:太湖县人民政府承办:县政府办公室
电 话:0556-4162548(政府值班室)0556-4162130(网站管理员)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011皖公网安备 34082502000001号皖ICP备11015049号-1网站地图
网站总访问量:独立用户访问量: