建议撤销太湖县行政服务中心大厅室内吸烟点

信件编号: 20210806003 来信时间: 2021-08-06
信件类型: 我要建议 姓名: 韦****
内容: 上次回太湖办事,发现太湖县行政服务中心大厅竟然设置了室内吸烟点,禁烟已经是一个具有全民共识的问题,吸烟的危害也无须赘述,政府作为禁烟的行政主体,应该做出表率,行政服务中心大厅作为太湖县服务民众的窗口更应该树立良好的服务形象,尽管声称是新科技产品,但是大家都知道二手烟是无法完全消除的,而且我们在行政服务中心还看到怀孕的工作人员。实在忍不住的烟民可以移步室外,坐高铁老烟民两三个小时不抽烟都可以,行政服务中心办办事也就是一会的时间,大家都应该能忍受。
回复单位:

太湖县数据资源局 2021-08-09

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。关于那您提出的“建议撤销大厅室内吸烟点”,现回复如下:一、设立绿色、环保的吸烟室及相关设施是倡导文明吸烟行为,保障公众健康权益,构建吸烟者与非吸烟者和谐共处的氛围的重要前提,能更好地引导、约束烟民的吸烟行为,同时在指定的吸烟区内吸烟,满足吸烟者需要也不妨碍他人,对烟味敏感的人群,也不会被迫吸“二手烟”,是促进和解决公共场所控烟的重要举措。二、点燃后的香烟中心温度可达700℃,远高于常见可燃物的燃点,随意乱丢的烟头,随风飘落的火星都可能成为一场大火的元凶,而吸烟区一般不存此类问题。三、作为独立的吸烟场所,有排风、净化、灭火等安全装置,可以减少安全隐患,有利于维护良好的卫生环境。如果您对我们的工作有其他建议,可联系0556-4185000。

用户满意度评价: 满意
主办:太湖县人民政府承办:县政府办公室
电 话:0556-4162548(政府值班室)0556-4162130(网站管理员)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011皖公网安备 34082502000001号皖ICP备11015049号-1网站地图
网站总访问量:独立用户访问量: