太湖县弥陀初中,禁止送饭,强制收米费

信件编号: 20210901002 来信时间: 2021-09-01
信件类型: 我要投诉 姓名: 詹****
内容: 尊敬的领导 您好 我是学生家属,普通人民群众,对于弥陀初中禁止送餐现象表示极力不赞同,学生家长大部分都是全职太太,只为了租房陪读,都是为了给孩子好的学习环境,初中生孩子还在长身体,学校的饭菜质量不佳,师生不同餐厅,许多孩子宁可不吃挨饿,或者高价买零食,不说孩子应该吃的比老师好,至少应该统一窗口,统一饭菜。 对于禁止送餐行为,学校有一定管理权,但是不能减少家长权力,增加公民义务,我们没有接到任何教育局、教育厅、教育部的通知与规定,按理说任何组织单位不得增设义务,不得违背上位法与规定。 学校可以采取措施,比如戴口罩送饭,排队送饭等,但是不能“懒政”一刀切,不管孩子是否是身体不好送饭,还是不满学校饭菜,都可以按情况处理。 学校禁止送餐的目的,往不好了说是谋取利益,违法违纪,好了说是防止疫情,但是防止疫情不仅有更好的两全措施,而且,老师为什么可以随意进出学校,不用戴口罩,不用消毒,学校为什么不一视同仁呢,为什么自己不用做好防护,而只知道限制家长,限制学生呢? 送饭只是为了让孩子吃的好一点,正常一点,没有扰乱学校秩序,而且送饭就不该收米钱,一人两百,强制学生在校吃饭,其目的并非完全正当且并不合法! 尊敬的领导,恳请您们解决这一问题,予以批评指导,谢谢
回复单位:

太湖县教育局 2021-09-03

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您反映的“弥陀初中禁止送饭,强制收米费”问题已收悉,感谢您对学校工作的关注,现就您提出的质疑答复如下:

1、关于禁止家长送餐问题:为认真做好疫情防控工作,扎实贯彻落实疫情防控校园封闭管理要求,自开展疫情防控以来,弥陀初中实行校园封闭管理制度,不准陪读家长进校园送餐,从一年多的禁止送餐工作实践来看,大部分学生及家长都表示满意。如因学生身体等特殊原因需要送餐,可直接与学校沟通联系,采取稳妥的方法,确保疫情防控工作要求落到实处。

2、强制收米费问题:根据省营养办要求,学生营养改善计划“坚决杜绝4元免费午餐的模式,必须采用4+X模式”,避免发生“挤出”效应。根据我县实际,县教育局确定我县按照“4+2”模式组织实施供餐,其中2元由家长自筹,统一出入营养餐膳食费管理,期末根据实际用餐天数结算,多退少补。

3、关于师生同菜同价问题:按照营养办要求,弥陀初中学校未单设教工食堂,基本上落实师生同菜同价,考虑少数老师来自于不同省市和民族或身体原因,饮食习惯不同,偶有调整。

感谢您对学校工作的理解和支持,学校将落实主管部门要求,有计划组织从业人员参加市场监督管理部门的培训,提高菜品质量,不断规范管理,提升服务水平。

太湖县弥陀初级中学

2021年9月3日


用户满意度评价: 不满意
主办:太湖县人民政府承办:县政府办公室
电 话:0556-4162548(政府值班室)0556-4162130(网站管理员)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011皖公网安备 34082502000001号皖ICP备11015049号-1网站地图
网站总访问量:独立用户访问量: