• 政府信息公开
政务公开 > 太湖县生态环境分局
号: 11340800MB1E0951XH/202109-00069 信息分类: 举报投诉处理
号: 是否有效: 有效
发布机构: 太湖县生态环境分局 成文日期:
生效日期: 废止日期:
词: 发文日期: 2021-09-30 09:30
称: 【举报投诉重点环境问题处理情况】太湖县生态环境分局2021年度第三季度信访事项调处情况一览表

【举报投诉重点环境问题处理情况】太湖县生态环境分局2021年度第三季度信访事项调处情况一览表

发布时间:2021-09-30 09:30信息来源:太湖县生态环境分局 作者:生态环境分局 浏览次数: 【字体:  

序号

时间

内  容

处 理 情 况

备注

1

2021-07-15

太湖县当代学校从建校以来就一直采取在宿舍后面的地方直接焚烧生活垃圾,焚烧一次生活垃圾周边老百姓就闻到难闻的异味,影响周边人的身心健康。希望贵局领导能够重视起来,将这问题及时处理。

 

 

2021年6月23日,我分局工作人员对太湖当代职业技术学校开展了现场检查,校区内建设垃圾收集池,发现有垃圾焚烧痕迹。我分局工作人员要求太湖当代职业技术学校立即停止焚烧行为,生活垃圾按照要求合理处置,如发现有环境违法行为,我分局将依据相关法律法规处罚

2021年7月23日,我分局工作人员再次对太湖当代职业技术学校开展了现场检查,由于是假期,学校教职工及学生已放假,垃圾收集池里面前期存放的垃圾已全部清空。学校已采购一体化垃圾收件箱,后期产生的生活垃圾全部收集并交太湖县环卫部门处置。

 

 

 

 

2

2021-07-27

太湖县中腾驾校对面吉兴汽修这个修理厂院里后面盖了烤漆房,气味难闻,这两年经常晚上加班,还能闻到难闻的油漆味。严重影响周边老百姓的健康。据悉,烤漆房,怎么能建在居民房内,边上还有好多小孩子。希望贵局能将此烤漆房拆除,还老百姓一个健康的居住环境。

 

2021年8月2日,2021年922,安庆市太湖县生态环境分局工作人员二次对太湖县吉兴汽修的汽车维修项目进行了现场检查,发现该单位汽车维修项目已建设完成投入运行,至检查日未依法报批环境影响评价文件;烤漆房未配套建设污染防治设施,检查时没有运营

责令单位烤漆房立即停止营业,于2021年10月1日前依法报批汽车维修项目的环境影响评价文件。逾期未落实整改要求,我分局将依据相关法律法规实施行政处罚。

 

 

 

 

 

3

2021-08-02

该厂座落于苗岭粮站,主要从事木塑新型材料加工,生产期间产生刺鼻的气体和粉尘,影响周边居民的身体健康以及土地水源污染等生存环境!向县市环保部门反应过此问题,但该企业采用捉迷藏的方式夜间生产,实属无奈向贵部门反应情况!

2021年7月26日,安庆市太湖县生态环境分局工作人员联合城西乡政府工作人员对安徽鸿銮新型材料科技有限公司的木塑复合材料及木塑制品生产线项目进行了现场检查,发现该公司木塑复合材料及木塑制品生产线项目已建设完成投入运行,至检查日未依法报批环境影响评价文件;未配套建设污染防治设施。

 要求公司立即停止试生产,履行环境影响评价文件报批手续,配套建设污染防治设施,通过三同时竣工环境保护验收后方可恢复生产,我分局将对公司整改情况进行监督,如再发现有环境违法行为,将依据相关法律法规处罚。

 

 

4

2021-08-27

该厂在2021年开始垃圾焚烧加工,垃圾焚烧产生了非常刺鼻的气味,方圆好几里都有。对大家的环境造成了严重污染,给中心村居民的身体健康带了伤害。希望,政府相关部门可以帮助我们改善环境污染,为我们的健康提供保障。感谢!

2021年830日,安庆市太湖县生态环境分局联合小池镇政府、小池镇中心村村民委员会对您反映的情况进行现场核查,该企业名称为安徽地之鑫塑业有限公司,位于太湖县小池镇工业聚集区,建设内容废塑料再生造粒项目,目前该项目已编制建设项目环境影响报告书,县生态环境分局对该项目报告书进行审批。该企业现场未生产,工人正在建设大气污染防治设施和清理污水池。排污许可证已申报,未三同时验收。我分局已立案查处。

 

 

 

 

扫一扫在手机打开当前页
主办:太湖县人民政府承办:县政府办公室
电 话:0556-4162548(政府值班室)0556-4162130(网站管理员)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011皖公网安备 34082502000001号皖ICP备11015049号-1网站地图
网站总访问量:独立用户访问量: