• 政府信息公开

太湖县人社局信息公开指南



     根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,县人力资源和社会保障局遵循公正、公平、便民的原则,编制《太湖县人力资源和社会保障局信息公开指南》(以下简称《指南》),为公民、法人和其他组织依法获取信息提供服务。
   一、公开范围
   1、领导班子成员;
   2、机构职能、职责、联系方式;
   3、人事信息;
   4、行政法规、规章和规范性文件;
   5、专项规划、计划及相关政策;
   6、财政预、决算;
   7、重要会议
   8、重大建设项目;
   9、政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;
   10、公告和新闻发布;
   11、民生公益;
   12、行政执法;
   13、其它;
   二、公开方式
   1、主动公开

   ●公开范围

   本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《太湖县人社局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在本机关网站(http://zwgkw.thx.gov.cn/)上查阅《目录》,本机关办公室(地址:太湖县新城龙山路200号)。

   ●公开形式

   对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理公开两种公开形式。本机关具体网址:http://zwgkw.thx.gov.cn/。本机关当面受理点:太湖县人社局办公室;办公时间:工作日上午8:00--12:00,下午2:30--5:30;联系电话:0556-4162450;传真:0556-5129899

   ●公开时限

   各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

   2、依申请公开

   公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

   ●受理机构

   本机关信息公开申请受理机构:太湖县人社局办公室;办公地址:太湖县新城龙山路200号;办公时间:工作日;联系电话:0556-4162450;传真号码:0556-5129899;邮政编码:246400。

   ●受理程序

  (一)提出申请

   申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

   为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  (二)申请方式

  (1)现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  (三)申请处理

  (1)本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

  (2)对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

  (3)申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

  (4)本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

  (5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

  三、公开时限
    1、主动公开时限:各类政府信息形成或变更后,自信息产生后的20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的时限另有规定的,从其规定。
    2、依申请公开时限:自收到申请后20 个工作日内应予以答复申请人。特殊情况可再延长20个工作日提供答复。

 四、收费

    根据《规定》要求,我局依申请向公民、法人和其他组织提供政府信息的,按照实际发生的检索、复制、邮寄等成本收取相关费用。凡依申请政府信息公开收取的检索、复制费用,由我局向支付人开具行政事业性专用收费票据。凡依申请政府信息公开收取的邮寄费用,由我局向支付人开具“行政事业单位统一收据”。我局向政府信息依申请公开的申请人收取的费用全部上缴财政。申请人根据本市有关规定属于低收入者的,填写申请表时可以一并提出免除相关申请费用的申请。经局信息公开工作领导小组办公室负责人审核同意,可以免除申请人应当支付的相关申请费用。

  五、监督方式及程序

  公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。


   

主办:太湖县人民政府承办:县政府办公室技术支持:龙讯科技
电话:0556-4162548(政府办值班室)4162130(政府信息中心)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011皖公网安备 34082502000001号皖ICP备11015049号-1网站地图