• 政府信息公开

太湖县审计局信息公开指南

    为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《太湖县审计局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

    公民、法人和其他组织可以在本机关的网站上查阅《指南》,也可以到本机关办公室(具体地址:太湖县新城区熙湖路4号)查阅。

    一、主动公开

    ●公开范围

    本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《太湖县审计局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在太湖县政府信息公开网站上查阅《目录》,或向本机关办公室咨询(具体地址:太湖县新城区熙湖路4号)。《目录》将会根据信息产生的具体情况作不定期更新。

    ●公开形式

    对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。本机关当面受理点:本机关办公室;办公时间:工作日;联系电话:0556-4162629

     太湖县审计局还将采用以下辅助性的公开方式:

    (1)广播、电视、报刊等媒体;

    (2)会议、文件、便民手册;

    (3)其他便于公众获取信息的方式。

    ●收费

    我局向公民、法人和其他组织免费公开上述政府信息。

     二 、依申请公开

    公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

    我局依申请公开工作开展伊始,工作经验有待积累,工作机制也有待完善,在此过程中需要公众的理解和支持!

     ●受理机构

    本机关信息公开申请受理机构:本机关办公室;办公地址:新城区熙湖路4号;办公时间:工作日;联系电话:0556-4162629;传真号码:0556-4162629;电子邮件:thsj2629.sohu.com;邮政编码:246400

     ●受理程序

    (一)提出申请

     申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(如下表所示)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续,咨询电话:0556-4162629

政府信息公开申请表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

公民

姓名

 

联系电话

 

传真

 

联系地址

 

邮政编码

 

电子邮箱

 

 

法人/其他组织

名称

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

传真

 

联系地址

 

电子邮箱

 

申 请 时 间

年月日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

所需信息的内容描述

 

所需信息的用途

 

获取信息的方式(可选)

 

 

□邮寄□电子邮件□传真□自行领取

备注

 

     为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    (二)申请方式

     1、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

     2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

     3、网上申请。申请人可在本机关网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

    (三)申请处理

     1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

     2、对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

     3、申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

     4、本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

     5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

     6、申请公开的政府信息不存在的,则告知申请人该信息不存在。

    (四)收费

    根据《规定》要求,我局依申请向公民、法人和其他组织提供政府信息的,按照实际发生的检索、复制、邮寄等成本收取相关费用。

    凡依申请政府信息公开收取的检索、复制费用,由我局向支付人开具行政事业性专用收费票据。凡依申请政府信息公开收取的邮寄费用,由我局向支付人开具“行政事业单位统一收据”。

    我局向政府信息依申请公开的申请人收取的费用全部上缴财政。

    申请人根据本市有关规定属于低收入者的,填写申请表时可以一并提出免除相关申请费用的申请。经太湖县审计局政府信息公开工作领导小组办公室负责人审核同意,可以免除申请人应当支付的相关申请费用。

主办:太湖县人民政府承办:县政府办公室技术支持:龙讯科技
电话:0556-4162548(政府办值班室)4162130(政府信息中心)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011皖公网安备 34082502000001号皖ICP备11015049号-1网站地图