关于残疾儿童上学接送,骑雷霆皇电动封闭式三轮车能不能上路的问题

信件编号: 20220516003 来信时间: 2022-05-16
信件类型: 我要咨询 姓名: 韦****
内容: 各位县领导您好,我们家小孩是智力残疾,需要在太湖县特殊教育学校上学,家在江塘乡下农村,由于离县城比较远,家中条件不允许,只有留守老人,小孩奶奶接送,在县城没有居所,上学放学接送存在严重的问题,我们看到浙江这边沿海城市都在用这种雷霆皇电动三轮车接送小孩上下学,现也想打算9月份开学前购买一辆雷霆皇电瓶车给老人骑,从江塘乡下农村到太湖县特殊教育学校,专门用来接送小孩上学,放学。不知道现在县里什么政策,这个雷霆皇的车子能不能上路骑行,如果不能上路,骑行,那我们乡下残疾儿童接送问题,政府有更好的解决方案吗?希望政府能协助解决乡下残疾儿童去县城上特教的上下学的交通问题。盼回复!
回复单位:

太湖县公安局 2022-05-18

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您在县长信箱留言咨询的问题收悉后,我局高度重视,认真予以办理,现将办理情况回复如下:

根据《太湖县人民政府关于集中整治封闭式载人电动车的通告》(以下简称《通告》)规定,封闭式三轮、四轮载人电动车不得上路行驶。

《通告》中所称的电动车为电动自行车、电动两轮(含轻便)摩托车、非标两轮电动车及三轮、四轮低速载货电动车,此类电动车应当按规定登记上牌或者办理临时牌证。您反映的“雷霆皇三轮车”若是封闭式三轮载人电动车则不满足登记上牌或办理临时牌证的条件。

您如有不清楚的地方请与我局周警官联系,联系电话15855974618

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意