• 政府信息公开
政务公开 > 太湖县市场监管局政府信息公开指南

太湖县市场监督管理局政府信息公开指南

太湖县市场监督管理局政府信息公开指南

 

  

   为了更好地提供政府信息公开服务,县市场监管局编制了《太湖县市场监管局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。公民、法人和其他组织可以在太湖县政府信息公开网站上查阅《指南》,也可以到太湖县市场监管局政务公开办公室查阅。

   一、主动公开

     (一)公开范围

      县市场监管局主动向社会免费公开的信息范围参见本县编制的《太湖县政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在县市场监管局信息公开网站上查阅《目录》,也可以到县市场监管局政务公开办公室查阅。主要包括: 

  ·组织机构 
  主要包括:县市场监管局机构设置及主要职能情况;县市场监管局领导及分工情况;县市场监管局内设机构设置及职能情况等。 
  ·业务文件 
  主要包括:以县市场监管局县市场监管局办公室名义发布的规范性文件;县市场监管局县市场监管局办公室制定的其他非涉密文件等。 
  ·计划总结 
  主要包括:县市场监管局工作报告、财政预决算、政府信息公开工作年度报告等。 
  ·其他 
  主要包括:国民经济和社会发展规划信息和相关政策;国民经济和社会发展统计信息;行政事业性收费的项目、依据、标准;政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序以及办理结果;实施行政处罚、行政强制的依据、条件、程序以及本行政机关认为具有一定社会影响的行政处罚决定;重大建设项目的批准和实施情况;帮扶、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况;突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况;公务员招考的职位、名额、报考条件等事项以及录用结果;法律、法规、规章和国家有关规定规定应当主动公开的其他政府信息。

     (二)政府信息编排体系。 
  政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素: 

索引号

信息分类

发布机构

主题分类

   

信息来源

成文日期

  

    

 1.索引号。索引号是为方便信息索取所编排的信息编码。每条信息有惟一的信息索引号。
  2.信息分类。根据目录分类进行选择。 
  3.发布机构。县市场监管局 
  4.主题分类。市场监管、安全生产监管
  5.名称。指该信息的标题。 
  6.信息来源。指信息发布渠道。 
  7.成文日期。产生日期是指信息正式发布(出版)的日期。对于政府文件,产生日期即签发日期(如文件为会签的,产生日期为最后一个签发日期);对于非文件类的信息,如数据表格等,产生日期指该信息可为公众完整获得的起始时间。日期需要以一种所有人都能识别的格式出现,并且它能被计算机软件所解释。日期格式应符合ISO8601W3CDTF〕规范,并使用YYYY-MM-DD的格式,其中YYYY是年,MM是月,DD是日。 
  8.关键词。关键词是为了方便公众查找而设立的一个用于信息标引和检索的数据项。它是一组表达某一主题代表性的习惯用词,可取自信息的题名或正文用以表达信息主题并具有检索意义的非规范化的词或词组,也可以是公众已认同的俗语。
  9.文号。文号是文件制发过程中由制发机关、团体或个人赋予文件的顺序号,文号包括发文机关代字、年份、序号,并依此顺序居中排列。

     (三)公开形式

  对于主动公开信息,县市场监管局主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。太湖县市场监管局政府信息公开网站具体网址:http://www.thx.gov.cn/public/column/2000002661?type=2

 本机关受理点:太湖县市场监督管理局政务公开办公室(办公地点:太湖县晋熙镇晋湖路218号)

 办公时间:工作日;联系电话:05564162566 传真:05564169675

 E-Mail:th4162566@163.com 
  邮政编码:246400

     县市场监管局还将采用新闻发布会、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

     (四)公开时限

     属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

     二、依申请公开

     公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可申请太湖县市场监管局主动公开以外的政府信息。本机关在公开政府信息前,将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。

     (一)受理机构

     县市场监管局政府信息公开申请受理机构:

    本机关受理点:太湖县市场监督管理局政务公开办公室(办公地点:太湖县晋熙镇晋湖路218号)

 办公时间:工作日 上午8:00-12:00 下午2:30-5:30;联系电话:05564162566 传真:0556-4169675

 E-Mail:th4162566@163.com 邮政编码:246400 

  (二)受理程序
   1.申请内容。
   申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:
   (1).申请人的姓名或者名称、公民、法人或其他组织的身份证明、联系方式、通信地址;
   (2).申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;
   (3).申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径;
   (4).受理机关名称。
   申请人向本机关提交政府信息公开申请,应当同时上传或提供身份证明。
   2.提出申请
  申请人向县政府申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》),《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在太湖县政府信息公开网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。
     为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
   3.申请方式
  (1).现场申请。申请人可以到县政务公开办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。
  (2).书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。
  (3).网上申请。申请人可在太湖县市场监督管理局门户网站上(https://www.thx.gov.cn/public/column/2000002661?type=4&action=list),点击网页中菜单“依申请公开”,填写网上申请表格,提交在线申请。
  (4).传真。通过传真提出申请的,应填写申请表,并在传真第一页正面显著位置注明“政府信息公开申请”和传真总页数,发送传真后应电话联系进行确认。传真号码:0556-4169675。
     县市场监督管理局政务公开办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
   4.申请注意事项。
  (1).申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。
  (2).政府信息公开申请内容不明确的,本机关告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。
  (3).申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。
  (4).申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。
   5.答复时限。
   行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。
     6.收费标准
     本机关提供政府信息不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关将按照《国务院办公厅关于印发政府信息公开信息处理费管理办法的通知》(国办函【2020】109号).docx安徽省财政厅安徽省发展和改革委员会关于政府信息公开信息处理费有关事项的通知(皖财综〔2021〕28号).pdf规定收取信息处理费
   三、不予公开
   1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。
   2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。
   3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。
   4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。 
  四、政府信息公开工作机构
    工作机构名称:太湖县市场监督管理局政务公开办公室
  办公地址:太湖县晋熙镇晋湖路218号 
  办公时间:工作日 上午8:00-12:00 下午2:30-5:30
  联系电话:0556—4162566 
  传真:0556-4169675
   E-Mail:th4162566@163.com (仅用于接收政府信息公开工作有关意见建议,不受理依申请公开申请。如需提交政府信息公开申请,请查看第二部分“依申请公开”。)。

   五、监督方式及程序

     公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关投诉。监督电话:05564162566,地址:太湖县晋熙镇晋湖路218号。

     公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。


    政府信息公开申请表.doc



主办:太湖县人民政府承办:县政府办公室
电 话:0556-4162548(政府值班室)0556-4162130(网站管理员)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011皖公网安备 34082502000001号皖ICP备11015049号-1网站地图
网站总访问量:独立用户访问量: